На какую сумму алиментов можно рассчитывать матери ребенка?

Развелись с мужем. Хочу подать на алименты чтоб шли выплаты на ребенка и на меня(мать). Ребенку 1.7. Я не работаю. Отец дочки должен платить 25% от зп. А на меня платить добровольно ничего не станет. Зп 21-22 т.р. другой женщины и ребенка у него нет. Живет сейчас с мамой и отцом в двухкомнатной квартире, вместе с ними проживают его сестра с мужем и их двое детей. Каждый из семьи работает. На сколько я знаю прожиточный минимум составляет 10-11 тысяч.

Возможности работать самой пока нет+ нужно выплачивать коммунальные услуги. Хотелось бы узнать на какую сумму я могу рассчитывать.

, Олеся, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вы вправе в судебном порядке требовать размер алиментов т ч. и в размере прожиточного минимума.

В конечном итоге их размер в любом случае будет определять суд с учетом всех необходимых обстоятельств.

Статья 91 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Олеся.

Хочу подать на алименты чтоб шли выплаты на ребенка и на меня(мать)

Ребенка отец содержать обязан, а вот Вас только при наличии условий указанных в ч. 1 ст. 90 СК РФ.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Понятие «Нетрудоспособность» подразумевает не то, что супруг не работает, а то что он не может осуществлять трудовую деятельность ввиду определенных причин.

В каком-то смысле он расшифрован в указанном ниже федеральном законе.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Если Вам необходима персональная консультация либо составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Пермь

Ребенку 1.7. У меня нет матери, отец лишен родительских прав. Возможности оставить ребенка с кем то нет, по этому я не могу работать.

Исчерпывающий перечень оснований выплачивать алименты бывшему супругу (не ребенку) я уже привел.

приведенное Вами основание в данный перечень не входит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!