С какой суммы платить алименты, если нет официального дохода?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста ,я сейчас временно безработный и никаких доходов не получаю,с какой суммы мне считать 0.25% для уплаты алиментов на 1 ребенка?
, Сергей, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Если алименты взысканы в доле от дохода — 1/4 (25%) на одного ребёнка, то при отсутствии официального заработка задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по России, а не из МРОТ и не из средней зарплаты вашего региона. Это предусмотрено п. 4 ст. 113 СК РФ.

То есть платить 0,25% не нужно — размер составляет именно 25%, то есть 1/4 средней зарплаты по РФ за соответствующий период. Если состоите на учёте в центре занятости и получаете пособие, алименты удерживаются с пособия, но за периоды без подтверждённого дохода пристав может рассчитать долг по средней зарплате.

Рекомендую ежемесячно перечислять деньги с назначением платежа: «Алименты на содержание ребёнка за август 2026 года», сохранять чеки и обратиться к приставу за официальным расчётом. Перечисление произвольной небольшой суммы не исключит образования задолженности.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.