Как обязать работодателя доплачивать за дополнительно выполняемую работу по другой должности?

Здравствуйте. 18 мая 2017 переведена на должность кастелянши (по собственному жел). Организация -образовательное гос учреждение. С 1 сентября была проведена "оптимизация"-уволили несколько работников. 4 сентября в устной форме уведомили о том, что теперь буду дополнительно исполнять обязанности прачки. Я была не согласна, но меня директор ткнула в пункт 3 единого квалификационного справочника должностей (либо увольнение, а у меня 3 детей). Ситуация на сегодняшний день: 1 -нет трудового договора (кадровику напоминаю раз в неделю). 2- не ознакомили с "новой" должностной инструкцией.3- нет доп соглашения на выполнение обязанности прачки (а работу эту выполняю). 4- стимулирующие и премии включают в з/п которая равна МРОТ=12480 руб. Главный вопрос - правомерны ли действия директора и каковы далее мои действия? Спасибо.

, Оксана, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Если вам оформят совмещение, то доплата за него всего равно будет входить в МРОТ, как и стимулирующие выплаты — это законно.

Так что вам совершенно нет смысла выполнять такое совмещение. Если хотите, можете согласится на совместительство, но тогда работать придется дополнительное время.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
ст. 60.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

меня директор ткнула в пункт 3 единого квалификационного справочника должностей (либо увольнение, а у меня 3 детей).

Оксана

не поняла, как ЕКС и увольнение связаны? Если у вас трое детей, возможно, вы входите в категорию, защищенную от увольнения по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

каковы далее мои действия?

Оксана

жалуйтесь в госинспекцию труда или обжалуйте действия работодателя в суд.