Что делать,если хотят забрать авто как предмет залога?

Здравствуйте. В начале сентября 2017 г. я оформила кредит и приобрела с рук автомобиль в другом городе. Продал его мне посредник (якобы друг владельца, которому некогда заниматься этим). У машины ПТС дубликат, но нам объяснили это тем, что у владельца украли барсетку с документами когда то. Машина стоила ниже среднерыночной, нам признались что машина битая по круга, в том и причина. (по Vin он показал нам через сайт гибдд все аварии, что она не находится в аресте) Сами мы не могли посмотреть, так как наша связь в этом городе не действовала. Мы оформили договор купли продажи с этим посредником (между ним и владельцем был заключен договор, без регистрации в ПТС), в договоре было прописано, что машина не в залоге. И 01.12 на почте я получаю постановление суда о том, что дело о взыскании с нас суммы более млн. руб передается по новому месту жительства владельца. Так же в нем указано, что мне высылается какое то уведомление, но я ничего ранее не получала. Сказать, что у меня земля из под ног ушла, это ничего не сказать. Я не знаю что делать. Должна ли я сейчас писать в тот суд куда перенаправили дело и что писать. Или я должна подавать на этого посредника, так как договор купли продажи у меня с ним? И как мне остаться порядочным покупателем, что бы с меня не взыскали залог. Какие шансы остаться с машиной, так как у меня немалый кредит и остаться без машины для моей семьи невозможно, у меня двое маленьких детей. Помогите)

, Ольга, г. Оренбург
Камиль
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы понять по каким обязательствам с Вас взыскивается такая сумма, каким образом возникли эти обязательства, на основании каких, гражданско-правовых сделок. Установить, действительно ли эти обязательства возникли у Вас, или они были у прежнего собственника. Затем построить позицию защиты от этих притязаний.

Если при этом выяснится, что этот посредник обманул Вас скрыв значимые обстоятельства, ввел в заблуждение и завладел денежными средствами, необходимо обратиться в органы с заявлением о совершении в отношении вас преступления — мошенничества.

Далее нужно действовать в зависимости от выявляемых юридически значимых  обстоятельств и документов.

В рамках чата, дать полную консультацию на весь период восстановления и защиты прав и интересов, не зная суть дела, и каким образом, будут развиваться события, не представляется возможным.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга мягко скажем ситуация неприятная. Если в договоре указано, что автомобиль на момент продажи не находится в залоге т.е., не как не обременен вы можете предоставить в суд, которое рассматривает дело, все необходимые подтверждающие документы: договор  купли-продажи, расписки, выписку из банка! Предъявить встречный иск указать, что спорный автомобиль был приобретен на основании договора купли-продажи транспортного средства, в момент подписания договора продавец гарантировал, что автомобиль не приобретен в кредит, который еще не погашен, не заложен, не находится под арестом, не является предметом каких-либо иных сделок и предметом спора третьих лиц.

 Также посоветую, запросить сведения о данном автомобиле, на день покупки  из базы данных федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России.

 Удачи Вам в решении данного вопроса!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;