Могу ли я добиться для себя жилья в данном случае?

Здравствуйте! Я получил квартиру от завода.являюсь нанимателем.не приватизирована. Там прописана бывшая жена( но не живёт там более 7лет), мой сын и его двое детей. я ушел житье на съёмное жилье а семью сына оставил жить там.но они не платят услуги ЖКХ.долг 200тыс. Я готов выплатить свою часть.но как быть с жильём? Могу ли я хоть как-то себе угол выбить? Разменять? Владимир

, Владимир, г. Саранск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы Вас в судебном порядке не признали утратившим права пользования этой квартирой необходимо хотя бы частично оплачивать жилье и коммунальные услуги.

Долг является солидарным (то есть и Вашим тоже) вне зависимости от того, что вы в квартире не проживаете.

Необходимо в судебном порядке определить, что оплата будет  производиться раздельными платежными документами. тогда Вы спокойно сможете оплачивать свою часть.

Разменять квартиру в социальном найме очень трудно, но можно так же — принудительно в судебном порядке.