Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...

01 Декабря 2017, 15:37, вопрос №1831401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, то есть в вашем случае — с июля 2015 года.

    Если вы задаете вопрос в целях налогообложения, то есть некоторые нюансы, которые позволяют уменьшить или полностью избежать уплаты налога.​

    01 Декабря 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как избежать оплаты налога при продаже квартиры, фактически мы живём в ней уже 3 года...

    01 Декабря 2017, 15:46
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Смотря для каких целей вам нужно установить срок владения жилым помещением.

    Обязанность по оплате коммунальных расходов и иных расходов на содержание жилого помещения (то есть с точки зрения жилищного права) у вас возникла с момента передачи вам квартиры по акту, то есть с февраля 2015 года.

    А с точки зрения налогового законодательства владельцем вы стали со дня регистрации права собственности в Росреестре, то есть с июля 2015 года. ​

    01 Декабря 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    А как избежать оплаты налога при продаже квартиры, фактически мы живём в ней уже 3 года...

    Любов

    При помощи налоговых вычетов:

    1) в размере до 1 млн рублей либо вместо этого вычета можно зачесть расходы, потраченные на покупку квартиру;

    2) в размере до 2 млн. рублей при покупке новой квартиры (если этим вычетом не пользовались ранее).

    01 Декабря 2017, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит, что в первом случае (если продаем за 4000000) с 1000000 не платим налог в 13%, а с остальных 3 платим или так как мы покупали эту квартиру за 3000000 то эта сумма не облагается налогом?

    А во втором случае это значит что я могу не платить эти налоги на 2000000, платить только на остальные 2000000 (продаем за 4000000).

    Я правильно понимаю?

    01 Декабря 2017, 16:04
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Это значит, что в первом случае (если продаем за 4000000) с 1000000 не платим налог в 13%, а с остальных 3 платим или так как мы покупали эту квартиру за 3000000 то эта сумма не облагается налогом?

    Любов

    Да, и как вы видите, второй вариант для вас выгодней. Его можно использовать вместе со вторым вычетом (при покупке квартиры), но покупка должна быть в том же году, что и продажа.

    01 Декабря 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть зачесть расходы потраченные на покупку квартиры + налоговый вычет 2000000 при покупке новой кв, верно? Большое спасибо =)

    01 Декабря 2017, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.