8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...

Показать полностью
, Любов, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Любовь!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, то есть в вашем случае — с июля 2015 года.

Если вы задаете вопрос в целях налогообложения, то есть некоторые нюансы, которые позволяют уменьшить или полностью избежать уплаты налога.

0
0
0
0
Любов
Любов
Клиент, г. Серпухов

А как избежать оплаты налога при продаже квартиры, фактически мы живём в ней уже 3 года...

А как избежать оплаты налога при продаже квартиры, фактически мы живём в ней уже 3 года...

Любов

При помощи налоговых вычетов:

1) в размере до 1 млн рублей либо вместо этого вычета можно зачесть расходы, потраченные на покупку квартиру;

2) в размере до 2 млн. рублей при покупке новой квартиры (если этим вычетом не пользовались ранее).

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смотря для каких целей вам нужно установить срок владения жилым помещением.

Обязанность по оплате коммунальных расходов и иных расходов на содержание жилого помещения (то есть с точки зрения жилищного права) у вас возникла с момента передачи вам квартиры по акту, то есть с февраля 2015 года.

А с точки зрения налогового законодательства владельцем вы стали со дня регистрации права собственности в Росреестре, то есть с июля 2015 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 01.12.2017