От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...

, Любов, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, то есть в вашем случае — с июля 2015 года.

Если вы задаете вопрос в целях налогообложения, то есть некоторые нюансы, которые позволяют уменьшить или полностью избежать уплаты налога.

Любов
Клиент, г. Серпухов

А как избежать оплаты налога при продаже квартиры, фактически мы живём в ней уже 3 года...

Любов

При помощи налоговых вычетов:

1) в размере до 1 млн рублей либо вместо этого вычета можно зачесть расходы, потраченные на покупку квартиру;

2) в размере до 2 млн. рублей при покупке новой квартиры (если этим вычетом не пользовались ранее).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смотря для каких целей вам нужно установить срок владения жилым помещением.

Обязанность по оплате коммунальных расходов и иных расходов на содержание жилого помещения (то есть с точки зрения жилищного права) у вас возникла с момента передачи вам квартиры по акту, то есть с февраля 2015 года.

А с точки зрения налогового законодательства владельцем вы стали со дня регистрации права собственности в Росреестре, то есть с июля 2015 года.