Может ли орган, выдающий разрешения на строительство, сам получить такое разрешение?

Может ли орган выдающий разрешение на строительство, сам получить такое разрешение? т.е. выступить застройщиком по какому либо объекту капитального строительства. Например многоквартирного жилого дома.

, Стас, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 16 части 1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ  "застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику"

Государственный или муниципальный орган не являетя ни юридическим, нифизическим лицом. Это  структурный элемент механизма государства, обладающий властными полномочиями в определенных областях и сферах. Государственный или муниципальный орган не может сам себе выдавать разрешение.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обычно круг заявителей, инициирующих выдачу разрешений на строительство, ограничен. Издать разрешение на строительство просто так уполномоченный орган власти не может, так как разрешение на строительство выдается конкретному лицу для строительство конкретного объекта на конкретном земельном участке.