Правомерно ли выплачивали пенсию по потере кормильца, если я служил во время академ отпуска?

Здравствуйте,ушел в армию и целый год приходила пенсия по потере кормильца,брал академический отпуск на время службы,предоставлял справку о том что учусь и заканчиваю 30.06.16 ,платили до этого числа,сейчас при восстановлении на учебу мне нужно предоставить справку о учебе,в справке будет указано что брал академический.отпуск и восстановлен на обучение .мне продолжат платить ?

И с меня не потребуют средства выплаченные за время службы в армии??

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы именно брали академический отпуск, то вам платили правильно пенсию и должны платить дальше пока будете учиться…

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Юрий, здравствуйте. В общем порядке во время академического отпуска за обучающимся сохраняется его статус, и, соответственно, он имеет правило на пенсию по потере кормильца. Исключение- предоставление академического отпуска в связи с прохождением военной службы по призыву. Если Вы продолжите обучение, то выплату Вам должны возобновить, но ПФР вправе потребовать вернуть уплаченные деньги, Вы вправе попросить отсрочку или рассрочку платежа.