По какой ставке должен удерживать подоходный налог работодатель если я провожу более 183 дней в командировке в Европе?

Добрый день! Я работаю на российскую компанию, зарегестрированную в СПб, но более 183 дней в году нахожусь в командировках в Европе. Т.о. работодатель посчитал, что я стал налоговым нерезидентом и стал удерживать подоходный налог 30%. У меня есть в собственности квартира в СПб, поэтому возник вопрос, правильно ли работодатель удерживает 30% либо, поскольку фирма российская, и я прописан в СПб, ставка должна быть 13%?

Ответ прошу прислать по указанному email адресу.

Дополнительный телефон для связи +46720175809

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

У меня есть в собственности квартира в СПб, поэтому возник вопрос, правильно ли работодатель удерживает 30% либо, поскольку фирма российская, и я прописан в СПб, ставка должна быть 13%?

Работодатель поступает правильно, так как по ст.207 НК РФ вы признаетесь нерезидентом. Владение квартирой, российской гражданство и другие факторы не влияют на данную ситуацию. Только количество дней присутствия в РФ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В письме ФНС от 11 декабря 2015 г №ОА-3-17/4698 "О порядке определения статуса налогового резидента РФ..." говорит о том, что при наличии постоянного жилья физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента. Можно ли ссылаться на это письмо?

В письме ФНС от 11 декабря 2015 г №ОА-3-17/4698 «О порядке определения статуса налогового резидента РФ...» говорит о том, что при наличии постоянного жилья физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента. Можно ли ссылаться на это письмо?

Игорь

Не стоит.

Минфин позже выпустил Письмо от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009, в котором указал. что все эти письма не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

Таким образом Минфин подтвердил, что для статуса резидентства имеет значение только срок прибывания в РФ.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О применении разъяснений ФНС России в отношении соглашений об избежании двойного налогообложения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.
Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.
В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.
В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФНС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
И.В.ТРУНИН

------------------------------------------------------------------

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Т.о. работодатель посчитал, что я стал налоговым нерезидентом и стал удерживать подоходный налог 30%.

Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

итоговый статус будет определятся по окончании соотвествующего налогового периода (календарный год) но поскольку исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет работодатель как Ваш налоговый агент обязан сразу, ставка определяется из фактических данных на момент получения дохода, если по итогам года у Вас будет статус налогового резидента процент должны будут пересчитать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае дело не в постоянном месте жительства.

Все доступно и понятно изложено в

Письме Минфина России от 11.10.2017 N 03-04-06/66426

«Об НДФЛ с доходов работника, направляемого в командировку за пределы РФ»

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.

Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса.

Указанные выплаты среднего заработка, производимые российской организацией при направлении работника в служебную командировку, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

С учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Также см.  Письмо Минфина России от 21.06.2017 N 03-04-06/38816