Когда нужно оформлять отсрочку у работодателя какие сроки подачи?

Здравствуйте, интересует два вопроса:

1) Если я потерял год при переводе в бакалавриате (перевод в другой вуз с потерей года), имею ли я право на отсрочку в магистратуре, если захочу взять академический отпуск?

2) Я работаю в аккредитованной IT-компании (суммарный опыт работы в аккредитованных компаниях - 3 года, 2 года в одной компании, год в другой), но диплом, с необходимым кодом специальности получаю только этим летом. Какие условия должны быть выполнены (по опыту работы и так далее). Когда нужно оформлять отсрочку у работодателя (какие сроки подачи)?

, Андрей, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Если я потерял год при переводе в бакалавриате (перевод в другой вуз с потерей года), имею ли я право на отсрочку в магистратуре, если захочу взять академический отпуск?

 Да, у Вас есть право на отсрочку в магистратуре и на ее сохранение при получении акадеического отпуска.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — обучение в бакалавриате и обучение в магистратуре являются двумя самостоятельными основаниями ее предоставления.

Речь идет не о продолжаемой, а о самостоятельной отсрочки.
В этой связи перевод с одной программы обучения (вуза) на другую, а также получение академического отпуска с потерей 1 года обучения предполагает сохранение отсрочки как по бакалавриату, так и по магистратуре.

Поэтому если в бакалавриате Вы перевелись из одного вуза в другой, то получив в магистратуре академический отпуск — Вы имеете право на сохранение отсрочки.

2) Я работаю в аккредитованной IT-компании (суммарный опыт работы в аккредитованных компаниях — 3 года, 2 года в одной компании, год в другой), но диплом, с необходимым кодом специальности получаю только этим летом. Какие условия должны быть выполнены (по опыту работы и так далее). Когда нужно оформлять отсрочку у работодателя (какие сроки подачи)?

 Срок подачи списков у Вас общие — определены они в постановлении  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490, согласно которому сведения подаются не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

но диплом, с необходимым кодом специальности получаю только этим летом. Какие условия должны быть выполнены (по опыту работы и так далее).

 А поскольку диплом с требуемым кодом Вы еще не получили — то право на отсрочку по указанному основанию у Вас не возникло.

В постановлении  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 одним из условий ее предоставления является наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению.

Как только Вы его получаете — то у Вас возникает право на отсрочку.

Вы ее можете оформить в течении года с момента получения высшего образования (требования к стажу работы по специальности в этом случае не применяются).

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если я потерял год при переводе в бакалавриате

1) Если при переводе в другой вуз уровень образования остался прежним (бакалавр), а срок обучения увеличился не более, чем на один год, то отсрочка сохраняется.

Об этом сказано в п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

При этом, эта же статья предусматривает право на отсрочку при поступлении в магистратуру и на период обучения, если Вы поступаете в магистратуру в тот же год, в который окончили бакалавриат.

Теперь, что касается академа в магистратуре, с тем учётом, что Вы уже потратили год при переводе на бакалавриате. Исходя из уяснения смысла содержания приведённой выше выдержки из ст. 24, «не более года» здесь применяется к образовательным программам одного уровня. Магистратура — это уже другой уровень образования, соответственно, можно брать академ без проблем, и отсрочка сохранится не более чем на год.

2) пока писал, Вам уже Михаил ответил про это. Тогда дополню, что на текущий призыв срок подачи заявок был две недели и закрылся 6.02 — https://www.gosuslugi.ru/armydelay

В прошлом году приём заявок на осенний призыв открылся 24.07.23. Соответственно, сейчас подать на отсрочку нельзя, нужно ждать, когда откроется приём заявок от Минцифры. Они сообщают эту информацию. Думаю, что диплом Вы получить успеете. Работодатель может подать списки сотрудников через Госуслуги, списки направляются в Минцифры. Они их передают в Минобороны и уже там решают, предоставлять отсрочку по этому основанию или нет. В компании, где я работал в прошлом году, так одному из 50 отказали в отсрочке, хотя аккредитация была и под требования подпадал.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если захотите оформить академический отпуск в пределах одного года, учась в магистратуре, то право на отсрочку от военной службы по призыву сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Что касается айти специальности, то право на отсрочку от призыва на военную службу начинает действовать со дня получения высшего образования по данной специальности, т.е. с даты издания приказа. Высшее образование, например бакалавриат, подтверждается дипломом бакалавра.

Работать нужно полный рабочий день, в аккредитованной организации, по трудовому договору не менее 11 месяцев до даты начала очередного призыва после окончания ВУЗА по данной специальности, либо заключить трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания ВУЗа по данной специальности.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

 1 вариант: работаете 11 месяцев +

2 вариант: устраиваетесь на работу  за один год до начала очередного призыва.

С уважением,