Как будет начисляться транспортный налог: по прописке или по месту регистрации ТС?

Добрый день! Вопрос касательно транспортного налога. Прописан в г. Новосибирске, по факту проживаю в Перми. Приобретаю автомобиль с высокой мощностью, разница между налогом в г. Пермь (19 тыс. руб.) и г. Новосибирск (38 тыс. руб.) составляет 20 тыс. руб. в год. Вопрос по начислению налога, как он будет начисляться в 2018 году, по прописке или по месту регистрации ТС, т. е. г. Пермь. Если налог начисляется по прописке прошу дать рекомендации по переводу объекта налогообложения в Пермский Край, варианты с временной пропиской, оформление на человека прописанного в области, льготники по налогооблажению и т.д.

, Илья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НК транспортный налог уплачивается по месту нахождения автомобиля, а именно по месту жительства или пребывания гражданина, поэтому при наличии временной регистрации будете платить в Перми.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

....

5.… Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

...

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) илиместо жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство