Что считать доходом у ИП на УСН для расчета 1 процента?

Добрый день! Ситуация к конце года: Предприниматель на УСН применяет систему Доходы за вычетом расходов. Что считать для налогообложения доходов свыше 300000 руб. всю выручку или все таки прибыль полученную (доходы за вычетом расходов) ? Разница в суммах очень существенная. Читаем на форумах якобы прибыль и есть судебная практика... Очень будем признательны за ответ.

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать больше Арбитражной практики.

, светлана, г. Кузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, в этом году сформировалась судебная практика, которая позволят в качестве базы для начисления фиксированных взносов брать «доход минус расход».

(постановления АС Северо-Кавказского округа от 03.03.2017 N Ф08-1009/2017, Волго-Вятского округа от 06.02.2017 N Ф01-6260/2016, Суды ссылаются на постановление Конституционного суда РФ от 30.11.2016 N 27-П)

Если готовы судится, то смело считайте от разницы. Если нет — то пока сложно сказать как дальше себя будут вести налоговые органы. Скорее всего еще некоторое время они будут упрямиться в этом вопросе.