8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли к уже поданному иску добавить пункт о нарушении сроков устранения недостатков товара?

Добрый день! Заглючил дисплей экрана сотового телефона. Сдал в торговую точку с требованием устранения недостатков. Специалист сервисного центра торговой точки провел предремонтную диагностику и вынес тех.заключение , что неисправность возникла в результате нарушения правил эксплуатации, сославшись на обнаруженную трещинку на дисплее. Техническую экспертизу не проводили. я написал претензию на возврат средств. Мне было отказано на основании тех.заключения. Я обратился в суд. Суд вынес заочное решение в мою пользу. Но продавец обжаловал решение сославшись, что не был вовремя уведомлен и не проведена техэспертиза. Целесообразно ли в исковом заявлении указать дополнительное основание нарушение установленных законодательством сроков устранения недостатков товара? С момента подачи заявления прошло 60 дней. За чей счет проводится экспертиза?

Показать полностью
, сергей, г. Киров
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Сергей.

Одно только основание изменить можно. Если Вы хотите еще и включить дополнительное требование, то в удовлетворении такого ходатайства суд откажет.

Экспертиза будет проводится за счет стороны ее заявившей. А после вступления в законную силу решения суда будет взыскана с проигравшей стороны.

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

1
0
1
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. 

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

вы можете обратиться ко мне  в чат для более детального разъяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017