196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли к уже поданному иску добавить пункт о нарушении сроков устранения недостатков товара?

Добрый день! Заглючил дисплей экрана сотового телефона. Сдал в торговую точку с требованием устранения недостатков. Специалист сервисного центра торговой точки провел предремонтную диагностику и вынес тех.заключение , что неисправность возникла в результате нарушения правил эксплуатации, сославшись на обнаруженную трещинку на дисплее. Техническую экспертизу не проводили. я написал претензию на возврат средств. Мне было отказано на основании тех.заключения. Я обратился в суд. Суд вынес заочное решение в мою пользу. Но продавец обжаловал решение сославшись, что не был вовремя уведомлен и не проведена техэспертиза. Целесообразно ли в исковом заявлении указать дополнительное основание нарушение установленных законодательством сроков устранения недостатков товара? С момента подачи заявления прошло 60 дней. За чей счет проводится экспертиза?

01 Декабря 2017, 13:22, вопрос №1831224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Одно только основание изменить можно. Если Вы хотите еще и включить дополнительное требование, то в удовлетворении такого ходатайства суд откажет.

Экспертиза будет проводится за счет стороны ее заявившей. А после вступления в законную силу решения суда будет взыскана с проигравшей стороны.

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

01 Декабря 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
225
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

вы можете обратиться ко мне  в чат для более детального разъяснения.

02 Декабря 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут