Можно ли к уже поданному иску добавить пункт о нарушении сроков устранения недостатков товара?

Добрый день! Заглючил дисплей экрана сотового телефона. Сдал в торговую точку с требованием устранения недостатков. Специалист сервисного центра торговой точки провел предремонтную диагностику и вынес тех.заключение , что неисправность возникла в результате нарушения правил эксплуатации, сославшись на обнаруженную трещинку на дисплее. Техническую экспертизу не проводили. я написал претензию на возврат средств. Мне было отказано на основании тех.заключения. Я обратился в суд. Суд вынес заочное решение в мою пользу. Но продавец обжаловал решение сославшись, что не был вовремя уведомлен и не проведена техэспертиза. Целесообразно ли в исковом заявлении указать дополнительное основание нарушение установленных законодательством сроков устранения недостатков товара? С момента подачи заявления прошло 60 дней. За чей счет проводится экспертиза?

, сергей, г. Киров
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Сергей.

Одно только основание изменить можно. Если Вы хотите еще и включить дополнительное требование, то в удовлетворении такого ходатайства суд откажет.

Экспертиза будет проводится за счет стороны ее заявившей. А после вступления в законную силу решения суда будет взыскана с проигравшей стороны.

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

вы можете обратиться ко мне  в чат для более детального разъяснения.