Как избежать продажи в пользу третьего лица, если не могу выкупить долю квартиры?

я живу в квартире, имею там 5/6, сестра имеет 1/6.

за 1/6 предлагает большую сумму, на которую денег нет.

говоришь не выкупишь продам 3 му лицу.

Как я себя могу обезопасить ?есть ли судебная практика когда продажу 3 му лицу признавали не действительной?

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью, в том числе право ее отчуждение по оопределенной им цене.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Вам, как участнику долевой собственности предоставлено право преимущественного приобретения отчуждаемой доли, но на тех условиях, на которых ее продает собственник. Конечно можно совать палки в колеса при продаже, но это лишь отсрочка. Рано или поздно долю продадут. Недействительной Вы сделку не признаете- нет юридического интереса и нарушения Ваших прав.Пробуйте договариваться. При этом, если в дальнейшем выяснится, что доля была продана дешевле, чем предлагалась Вам, Вы сможете поставить в судебном порядке вопрос о переводе прав и обязаностей покупателя на Вас. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.