Как подать исковое заявление о взыскании алиментов на трехлетнего ребенка с его отца?

Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление о взыскания алиментов на трехлетнего ребенка с его отца. Мы состоим в браке, но фактически вместе не проживаем более двух лет, живем в разных городах. К иску нужно приложить справку с места жительства, что ребенок проживает со мной. У ребенка постоянная регистрация в другом городе, по месту постоянной регистрации отца. Когда я с ребенком уехала в свой город, где у меня постоянная регистрация, я делала ребенку временную по моему адресу на один год. Её срок соответственно дпвно кончился. Нужно ли обязательно для подачи иска делать ребенку временную регистрацию по моему адресу? Ведь там нужно согласие отца, с ним нет возможности связаться, да и не даст он согласия, узнав для чего, и темболее не приедет дать этого согласия, если бы и удалось с ним связаться. Можно ли вместо этой справки с места жительства, приложить договор с детсадом, ведь он заключен со мной, там указ адрес сада и адрес где проживает ребенок. И справку с дет. полеклиники, которая будет дана на мое имя, в том что я фактически осуществляю уход за ребенко и адрес по которому наблюдается ребенок

, ирина, г. Нижний Новгород
Александр Майоров
Юрист

Все верно приложите к исковому заявлению все документы которые подтверждают, что ребенок проживает по Вашему адресу (Вы их верно указали: документы из детского садика, поликлиники), но только будет необходимо писать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Да, бывает, что в суде вопрос о месте проживания поднимается.

Но, в Вашем случае, я думаю, первоначально не нужно прикладывать такие сведения и подать в свой мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (приложив копию св-ва о рождении ребенка).

Дела приказного производства решаются без вызова сторон.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли при этом судебном заявлении об алиментах, просить назначение алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка? Место работы постоянно менялись, часто не имел официального места работы. Работает ли сейчас, официально или нет, не знаю.

ирина

Просит можно, но не факт, что удовлетворит суд. Можно одновременно в долях и в тв.ден.сумме просить, кстати.