8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продал Авто по Агентскому договору

Добрый день!Я продал авто по агентскому договору.Есть оригинал договора и копия договора купли-продажи.Вот только 1 загвоздка, не могу получить деньги за авто с Агента.

  • image
    .jpg
  • 2894D114-4560-444C-9425-6213ED6F4BDB
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

А агент пропал или просто не отдает деньги? Чем мотивирует? Агент физическое лицо?

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. 

В чём конкретно состоит проблема получения денег от агента? Не отвечают на звонки и не перечисляют нужную сумму? 

В таком случае следует начинать переводить вопрос в правовое поле — пишите претензию агенту на основании агентского договора и договора купли продажи и требуйте причитающуюся вам сумму. В дальнейшем, если реакции от агента не будет — придётся подавать в суд для взыскания причитающихся по договору денежных средств. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я продал авто по агентскому договору.Есть оригинал договора и копия договора купли-продажи.Вот только 1 загвоздка, не могу получить деньги за авто с Агента.

Андрей

В зависимости от ситуации, можно сначала в претензионном, а затем в судебном порядке взыскать оплату с агента, либо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если агент скрылся, не исполнив свои обязательства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Вообще говоря, требуется посмотреть агентский договор, а не договор купли-продажи. 

Если у Вас есть договор с Агентом, в нем указано как именно Агент передает Вам деньги после продажи автомобиля, Вам следует обратиться к Агенту с претензией и требованием о возврате денег в установленном договором порядке.

Претензию направляете либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес Агента, либо лично, на втором экземпляре получить подпись о принятии претензии. 

При отсутствии ответа — можно будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте! 

Уточните в чем выражается нарушение агента, что влечет  возврат денег? 

Вот только 1 загвоздка

Скорее всего это пункт 11 Договора купли-продажи, где написано, что агент не несет ответственность за недостатки автомобиля о которых было известно Покупателю до  передачи автомобиля? Или что- то другое? 

По сути своей агент -это посредник. 

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Уточните был ли составлен агентом отчет? 

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.


0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Направляйте письменное уведомление о расторжении договора, а также о возврате полученных денежных средств.

Согласно Закона о защите прав потребителей ст. 28, ч. 5

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Обратитесь в полицию напишите заявление о том, что вы сдали автомобиль, а вам  отказываются отдать деньги  или вернуть авто. У вас имеется акт приема передачи авто?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами?
Наше ООО реализует путевки в санатории . С санаториями у нас заключен агентский договор. Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами ?
, вопрос №4080621, Клиент, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017