Вынужден восстанавливаться на службе в связи с недостатком выслуги гражданского стажа

Здравствуйте друзья! Меня зовут Мурад но то что я буду писать, буду писать точно со слов моей супруги, она сидит рядом.

У меня случилось так.

Я отслужила в воинской части 13 лет, оформила иппотечный кредит, окончание контракта и предельный возраст наступили одновременно - в августе этого года. Я хотела служить дальше, по службе особых нареканий не было, (в жилищьной службе без нареканий вообще не бывает)но аттестационная комиссия сочла что у меня уже есть право на пенсию и не стали продлевать контракт и меня уволили по предельному возрасту, приказом командира. Мне 45 лет.(у нас есть женщины, которым и по 52 и 54 года и служат)

Ответственная служащая строевой части говорит что, в пенсионном фонде не принимают мои документы на оформление пенсии в связи с тем что у них есть сомнение по гражданскому стажу и потребовали подтверждение по прежним местам работы. Я обратилась в центральный архив и там получила ответ что на данное предприятие никакой информации у них нет. Но в интенете по ИНН я нашла не все но хоть название и время существования этого предприятия. Теперь дело зависло. Со службы меня уволили по предельному возрасту и по окончанию контракта, выплатили два оклада(а в законе О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (2017) Актуально в 2017 году Статья 23. написанно от 10 до 15 лет стажа - 10 окладов), но не обеспечили вещевым довольствием и ипотечными деньгами и допсредствами.

И уже больше трех месяцев не оформляется мне пенсия.

Теперь я хочу восстановиться на службе и доработать еще пять лет до появления права на начисления пенсии.

Все уточнения и пояснения - в процессе обсуждения.

Уточню, что мне нужна ваша помощь направленная на восстановление на службе. Спасибо.

, Мурад, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(а в законе О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (2017) Актуально в 2017 году Статья 23. написанно от 10 до 15 лет стажа — 10 окладов)

Мурад

Увы, но это не актуальная информация. С текстом данной статьи в актуальной редакции можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Указанные Вами выплаты существовали до 1 января 2013 г. Однако с принятием ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ

п. 3 ст. 23 Статуса признан утратившим силу.

но не обеспечили вещевым довольствием и ипотечными деньгами и допсредствами.

Мурад

Данное обстоятельство также не будет являться основанием для восстановления на службе в судебном порядке поскольку, как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Таким образом, данное нарушение может быть устранено без восстановления на службе.

Ответственная служащая строевой части говорит что, в пенсионного фонда не принимают мои документы на оформление пенсии в связи с тем что у них есть сомнение по гражданскому стажу и потребовали подтверждение по прежним местам работы.

Мурад

В чем именно выражены эти сомнения? ,

Я обратилась в центральный архив и там получила ответ что на данное предприятие никакой информации у них нет.

Мурад

В архив какого ведомства было обращение? В какой именно период супруга работала на данном предприятии? имеется ли запись в трудовой книжке?

имеется ли запись в трудовой книжке?

Петров Михаил

Стоит учесть, что согласно

«Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР» (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

1.1. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза — за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии.
1.2. Время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности.
Время работы лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам государственного фонда социального страхования.
С 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР.

Аналогичным образом определен подход к подтверждению трудового стажа и в Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Несмотря на то, что речь в них идет о подтверждении стажа для назначения трудовой или страховой пенсии, данные документы могут применяться в Вашем случае

Поскольку по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо з ответ Петров Михаил.

"""В архив какого ведомства было обращение? """

В центральный республиканский архив. Предприятие закрылось в 2001 году.

"""В какой именно период супруга работала на данном предприятии? """""

С 1991 по 2001 годы.

""""имеется ли запись в трудовой книжке?"""

Да имеется, четкая без исправлений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выскажу свое мнение.

В соответствии с

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Поскольку предельный возраст наступил, то у командования была ОБЯЗАННОСТЬ уволить Вас, вне зависимости от пенсии

При этом

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет — с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

...

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4zzvW8t9B

то есть это только право заключить контракт, а не обязанность.

Заставить его это сделать невозможно.

Затягивание документов о пенсии таким основанием не станет.

о не обеспечили вещевым довольствием и ипотечными деньгами и допсредствами.

Мурад

Это формально является основанием для восстановлнеия в списках части.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4zzxO2Uzf

 Но практика судов такая:

в восстанволении на службе отказывают, командование обязывают выдать вещевку...

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ Феофанов Олег. Тут все понятно. С этим согласна.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Мурад, восстановиться на службе в связи с отказом в назначении пенсии не получится, заключить новый контракт также, так как в соответствии с пунктом 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Если ваша супруга претендует на назначение пенсии по смешанному стажу и орган пенсионного обеспечения отказывает учитывать гражданский стаж, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным или устанавливать факт работы в судебном порядке. Сперва потребуйте официальный отказ от военкомата или другого пенсионного органа (если супруга проходила службу не в Минобороны),  в связи с чем у вас помимо трудовой книжки затребуют другие подтверждающие стаж документы.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ Плахутин Роман.

Давайте с начала установим -

- кто должен заниматься оформлением пенсии уволенному военнослужащему?

- если оформить пенсию не получается, тогда что?

- если у меня нет никаких отношений с пенсионным фондом (у меня они с воинской частью) то кто тогда должен судиться с пенсионным фондом?

Мурад
Клиент, г. Махачкала

В дополнение. к ранее написанному посту.

Пенсионный фонд, никаких ответов не дает. Просто не принимает документы.