П. 36 ст. 93 фз 44

Мы ГУП, вопрос по п. 36 ст.93 44фз. Разместили в начале года извещение о заключении соглашения с банком о выдаче банковских гарантий, сейчас необходимо внести изменения в соглашение (увеличили лимит по соглашению). Как лучше отразить это доп соглашение на сайте закупки гов. Нужно вернуть ранее опубликованное извещение на этап работы комиссии и попробовать редактировать извещение или уже не трогать и разместить новое извещение? Или же вообще по п.36 не нужно размещать извещения, а просто отражать в реестре контрактов такие соглашения?

zakupki.gov.ru/epz/...

, Андрей, с. Боград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Или же вообще по п.36 не нужно размещать извещения, а просто отражать в реестре контрактов такие соглашения?

Андрей

Добрый день!

Извещение в данной ситуации Вы не должны были размещать. Вам было необходимо в течении 3х дней после заключения контракта разместить в реестре контрактов сам контракт. В данной ситуации у Вас нарушение заключающееся в неразмещении контракта именно в реестре контрактов- то есть вот тут http://zakupki.gov.ru/epz/cont...

необходимо внести изменения в соглашение (увеличили лимит по соглашению).

Андрей

В контракт изменения можно внести в соответствии с 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Думаю разместить сейчас в реестр старую закупку и к нему свежий допник, хотя бы по допнику не будет нарушения.

Андрей

Нарушение изменения условий может повлечь административную ответственность:

Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта
4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
5. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

Лучше контракт внести, расторгнуть и заключить новый.

Андрей
Клиент, с. Боград

Срок давности привлечения к административной ответственности 1 год по закупкам?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

Нужно вернуть ранее опубликованное извещение на этап работы комиссии и попробовать редактировать извещение

Андрей

так делать нельзя. Процедура уже проведена, в размещенных извещениях ничего не редактируется.

, сейчас необходимо внести изменения в соглашение (увеличили лимит по соглашению).

Андрей

у Вас, я так понимаю, возникла необходимость в увеличении цены заключенного договора?

Случаи изменения договора. в т.ч и с единственным поставщиком, предусмотрены ст. 95 ФЗ № 44-фз исчерпывающим образом.

Под Ваш случай, если речь идет именно об изменении цены договора в связи с изменением объема услуг, может подойти только:

1) есливозможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

и этот пункт можно применить только в случае, если это возможность изменения была предусмотрена контрактом и только на 10%. Вероятно,  Вы под этот пункт не подойдете.

За изменение условий контракта, не предусмотренных 44-ФЗ, существует штраф по КОАП

ст 7.32. п4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Поэтому могу посоветовать заключить с банком новый договор

Мне кажется если я ни чего не сделаю, будет еще хуже=) Думаю разместить сейчас в реестр старую закупку и к нему свежий допник, хотя бы по допнику не будет нарушения.

Андрей

п2. ст 7.31. КОАП

Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

те. в любом случае при выявлении будет наложен штраф.

А вот, если сделаете доп. соглашение к этому договору, если это не предусмотрено фз; 44-фз 9св. выше)  то это будет еще дополнительный штраф за изменение условий контракта.

размещение извещения по этому пункту действительно не требуется, но тогда сбольшой долей вероятности Вы технически не сможете разместить и информацию в реестре контрактов.

поэтому все-таки делайте новый договор и начните жизнь «с нуля», разместите извещение, отчитайтесь о заключении нового контракта

Андрей
Клиент, с. Боград

Да, технически, без размещения извещения, внести сведения в реестр не получается.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В Вашем случае, если такая возможность предусмотрена положениями контракта с единственным поставщиком и увеличение находится в пределах 10 процентов цены контракта, Вы можете воспользоваться пп. Б) п.1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. -

если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Только инициатива такого увеличения должна исходить от Вас.

Возвращать извещение никуда не нужно да и не получится уже. Контракт давно заключен и работает.

Ну лучше, конечно, просрочка, чем вовсе неисполнение обязанности.

Сточки зрения штрафов разницы нет, а вот для надзирающих за заказчиком органов, например прокуратуры, очень даже

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в силу ч. 2 ст. 93 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика в случаях, закрепленных в п. п. 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

В Вашем случае размещение извещения не требовалось.

На договоры, заключаемые на основании п. 36 ч. 1 статьи 93, распространяются требования ч. ч. 4 — 9 (условия об ответственности сторон), 11 — 13 (условия о порядке оплаты и приемки товара (работы, услуги)) ст. 34, ст. 96 (обеспечение исполнения контракта) Закона о контрактной системе.

Указанную закупку Вы также должны были занести в план закупок и план-график закупок.

В соответствии с положениями статьи 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками:

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее — реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Поскольку Вашего пункта в указанной статье нет, то Вы были обязаны занести информацию в реестр контрактов.

Если контракт регистрировали — то вносите изменения в реестре контрактов и подкрепляйте дополнительное соглашение.

Если контракт не регистрировали, в данном случае регистрировать уже поздно, тогда заключайте доп-ку и никуда ничего не вешайте (нарушение уже по факту есть).

Андрей
Клиент, с. Боград

Мне кажется если я ни чего не сделаю, будет еще хуже=)

Думаю разместить сейчас в реестр старую закупку и к нему свежий допник, хотя бы по допнику не будет нарушения.

Ну лучше, конечно, просрочка, чем вовсе неисполнение обязанности.

Гусарова Людмила

с точки зрения штрафов не лучше)))