Что делать, если не можем воспользоваться материнским капиталом?

получили мат кап.2011г.я детдомавская дали квартиру.2014г.улутшить жил условия не можем. есть квартира в алейске муцип.снимаем в барнауле я работаю мнгого лет.уволилась с работы переехали в алейск работы нет.детей 2 кормитьнадо.до жилья в алейске снимали в барнауле.кридиты довали потребительские ипотеку не довали.эти деньги ушли все на снятия жилья.теперь вдолгах суды тосе.мат кап довали 25заплотили сразу за алейскую кв вьезжали уже с долгом 20тыс.такую квартиру дали.перечислили25тыс.забрали пристав в павловске .вопрос если все деньги заберают пристова почему нельзя заплотить кредиты.ведь я прболела раком и работать немогу.подколымливаю.денег нехватает.мне все хуже.инвалидность не доют.посылают это некомне говорят все врачи.хочу пложить мат кап на проценты счет свой.или заплатить кредиты 100000тыс.пенсиооный деньгами может выдовать 25тыс.на счета ложить тоже.в алейской квартире нет мебели и мне ее не купить.я воспользовалась за садик заплотили мат кап.остатки пишут что возвращают почему мне ничего не возращают.

, зинаида, г. Барнаул
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Зинаида! Остаток материнского капитала Вы можете получить (обналичить) только в рамках получения единовременной выплаты части материнского капитала. В 2017 году единовременная выплата части материнского капитала не предусмотрена. Поэтому остаток средств Вы можете направить на

приобретение объектов жилой недвижимости за счет собственных средств или по кредитному договору;
ремонт или реконструкция собственного жилья семьи;
образовательный процесс детей;
увеличение накопительной части пенсии мамы ребенка;
приобретения специальных средств для адаптации детей с ограниченными возможностями