Можно ли с дочкиной доли квартиры не платить налог?

Здравствуйте в 2016 году продана квартира за 2 400 000, 1/3 квартиры принадлежала не совершеннолетней дочке. Покупали ее за 1 450 000. Можно сделать что нибудь чтоб не платить налог с дочкиной доли?

, Анастасия, г. Лабинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте в 2016 году продана квартира за 2 400 000, 1/3 квартиры принадлежала не совершеннолетней дочке. Покупали ее за 1 450 000. Можно сделать что нибудь чтоб не платить налог с дочкиной доли?

Анастасия

если по сроку владения доход не освобождается от НДФЛ (пункт 17.1 статьи 217 НК), то единственный вариант это продажа квартиры не как единого объекта, а долей по отдельным договорам. в этом случае каждый из владельцев сможет получить налоговый имущественный вычет в полном размере, а не пропорционально своей доли.