8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с долгами по алиментам, если бывший муж перестал платить?

Добрый день!Меня интересуют несколько вопросов.Мой бывший муж перестал платить алименты с мая 2017 год.Обратилась к приставам и ему начислили долг.

1.У мужа постоянная прописка в Новороссийске, а временная в Ленинградской области(я подавала на алименты по Лен.области)Надо ли мне информировать приставов Новороссийска????или база единая???

2.Если он числится в приставах в должниках что мне это дает???(не может выехать за границу или блокируются карты все??)что -нибудь еще??

3.У него 4 детей.брак до меня и сейчас 2 детей причем одному из детей нет года и жена в декрете.Он может подать на уменьшение алиментов???И сколько положено на всех детей.

И еще если он подаст на уменьшение алиментов меня должны как то об этом информировать????И те алименты что сейчас начисляются долгом тоже могут уменьшить???

Показать полностью
, наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталия.

1.У мужа постоянная прописка в Новороссийске, а временная в Ленинградской области(я подавала на алименты по Лен.области)Надо ли мне информировать приставов Новороссийска???? или база единая???

Да, нужно. Так как если вы не позаботитесь приставы сами инициативу проявлять не будут.

2.Если он числится в приставах в должниках что мне это дает???(не может выехать за границу или блокируются карты все??)что -нибудь еще??

Да, все верно. Если найдут где работает будет удержание до 70%

3.У него 4 детей.брак до меня и сейчас 2 детей причем одному из детей нет года и жена в декрете.Он может подать на уменьшение алиментов??? И сколько положено на всех детей.

На всех положено 50% от заработной платы. Учитывая задолженность до 70%. Но вы не будет получать все 70%. Удержание будет распределено на всех детей в судебном порядке.

И еще если он подаст на уменьшение алиментов меня должны как то об этом информировать???? И те алименты что сейчас начисляются долгом тоже могут уменьшить???

Да, вам придет судебное извещение. Размер долга по алиментам не уменьшится. 

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1. Исполнительное производство находится в службе судебных приставов в Лен. области. Приставы из Новороссийска данных документов не видят. Поэтому если Вы считает нужным, Вы можете забрать исполнительный документ из Лен.области и направить в Новороссийск, либо попросить пристава направить всё дело в Новороссийск для исполнения именно там.

2. Что это даёт вам. Ваш долг, который копиться никак должник списать не сможет, уменьшить его тоже не может (только в судебном порядке), не может выезжать заграницу, наложить ограничение на пользование транспортом, запрет на регистрационные действия всего его имущества, арестуйте все его счета в банках. Можете требовать привлечение его сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

3. Касаемо размера:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также возможно удержание до 70% от его дохода в случае наличия задолженности по алиментам (что подходит к Вашей ситуации).

1
0
1
0
наталия
наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,мне не столь принципиально где находятся документы(Лениградская область просто для меня ближе)да и пристав именно который ведет дело моего мужа меня устраивает.Счета блокируют ведь независимо где он работает????Будет это Санкт-Петербург или Новороссийск?

Дело в том, что судебный пристав направляет сначала запросы в банки, о наличии счетов (причем не во все банка России, т.к. не со всеми банками подписан электронный документооборот). После получения ответов и наличие положительной информации направляет постановление о наложении ареста на счёт. В общем, есть недочёты в системе, которыми Ваш муж может воспользоваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2017