Какой срок исковой давности по исполнительному производству и каковы последствия?

Срок исковой давности по исполнительному производству 3 года истек,кроме того компания поменяла форму собственности,могу ли я списать долг по истечению сроков давности

, елена, г. Ангарск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы должник, то списание долга — не Ваше право. Списанием долга вправе заниматься только взыскатель.  По ГК РФ:

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Небольшое дополнение к ответу коллеги Выше. Взыскатель в случае обращения с заявлением в суд о взыскании с Вас задолженности должен предоставить расчёт, а Вы уже можете воспользоваться правом заявить об истечении срока исковой давности. То есть для начала должен пойти в суд взыскатель, чтобы воспользоваться правом об исковой давности.

Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день! При  истечении срока исковой давности Вы имеете право списать задолженность.

В соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством  обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Исходя из этого, налогоплательщик вправе по истечении срока исковой давности (который установлен ст 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и равен трем годам) отнести просроченную дебиторскую задолженность на убытки как долги не реальные ко взысканию в случае, если организацией не создан резерв по сомнительным долгам.

Факт истечения срока исковой давности является достаточным для признания задолженности безнадежной и списанию ее в убыток приравненных для целей налогообложения прибыли к внереализационным расходам.