Будут ли начислять пени за время рассмотрения заявления?

Добрый день! получила уведомление о земельном налоге за 2016 г. и перерасчет налога за 2014, 2015 г.. В перерасчете изменилась ставка с 0,15 % на 1,5% (на основании изменения разрешенного использования в марте 2015 г). До этого в налоговой базе было разрешенное использование - жилые постройки (под 0,15%)

Я заплатила налог за 2016 г, а 2014 и 2015 - написала заявление в налоговую о пересчете налога, приложила кадастровый план от 2015 г.

Налог в 2014 и 2015 г оплачен в срок.

Сумма налога изменилась с 13000 руб на 105000 руб за каждый год (2014 и 2015.

Есть опасение, что могут оставить такую сумму налога.

Вопрос, будут ли начислены пени за период рассмотрения заявления?

Заявления подала 28 ноября. По срокам - должны в течении месяца рассматривать.

Очень-очень нужен ответ.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Благовещенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

В силу п.3 ст.75  НК РФ

3.Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Заявление о перерасчете налога не является основанием для прекращения/приостановления начисления пени.