Какое наказание понесет сосед, если он загрузил часть дороги?

Здравствуйте!Сосед по СНТ заузил часть проезжей части дороги.Его дом стоит на меже участка,он вынес забор еще на пол-метра.Сейчас ширина дороги стала 2,6 метра.Неоднократно повреждала машину при заезде на свой участок(так же и соседи другие),т.к. вынес он свой забор углом,по отношению с соседним участком,да еще и сосну там посадил,которая разрослась и вышла еще дальше за его забор ветвями.Не могу завезти на свой участок ни дрова,ни стройматериалы.Обратилась к нему с просьбой убрать забор ,в соответствии с границами участка.Ответная реакция соседа-крики,что убирать ничего не будет,если вам нужно-сами убирайте.Можно ли без суда решить эту проблему?Я пенсионерка,у меня нет средств оплачивать все эти дрязги в судах.Да и нервы,потом лекарства.Я больной человек.

, Татьяна, г. Бердск
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 5.6 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» планировочное решение территории садоводческого (дачного) объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. А так же согласно п. 5.7 ширина проезжей части для проездов должна составлять не менее 3,5 м. Исходя из ваших слов, что сосед не хочет договариваться с вами, решить данную проблему без суда будет затруднительно. Вы можете подать негаторный иск в порядке ст. 304 ГК Р и ходатайствовать о рассмотрении дела без своего участия по причине болезни, предоставив доказательства, подтверждающие уважительность причины.

С уважением, Анастасия.