8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание понесет сосед, если он загрузил часть дороги?

Здравствуйте!Сосед по СНТ заузил часть проезжей части дороги.Его дом стоит на меже участка,он вынес забор еще на пол-метра.Сейчас ширина дороги стала 2,6 метра.Неоднократно повреждала машину при заезде на свой участок(так же и соседи другие),т.к. вынес он свой забор углом,по отношению с соседним участком,да еще и сосну там посадил,которая разрослась и вышла еще дальше за его забор ветвями.Не могу завезти на свой участок ни дрова,ни стройматериалы.Обратилась к нему с просьбой убрать забор ,в соответствии с границами участка.Ответная реакция соседа-крики,что убирать ничего не будет,если вам нужно-сами убирайте.Можно ли без суда решить эту проблему?Я пенсионерка,у меня нет средств оплачивать все эти дрязги в судах.Да и нервы,потом лекарства.Я больной человек.

Показать полностью
, Татьяна, г. Бердск
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 5.6 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» планировочное решение территории садоводческого (дачного) объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. А так же согласно п. 5.7 ширина проезжей части для проездов должна составлять не менее 3,5 м. Исходя из ваших слов, что сосед не хочет договариваться с вами, решить данную проблему без суда будет затруднительно. Вы можете подать негаторный иск в порядке ст. 304 ГК Р и ходатайствовать о рассмотрении дела без своего участия по причине болезни, предоставив доказательства, подтверждающие уважительность причины.

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017