Можно ли вернуть транспортный налог и за какой период?

Добрый день или вечер! Мой муж пенсионер ему 66 лет и каждый год мы оплачивали транспортный налог, так как налоговая каждый год присылала квитанции.Но в этом году ему сосед подсказал, что он имеет право не платить т.к он пенсионер.Может ли он вернуть деньги и за какой период? За ранее спасибо.

, Людмила Михайловна, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Законом Кемеровской области о транспортном налоге установлена льгота для пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей.

Для получения льготы вашему супругу нужно обратиться в налоговую с заявлением и документами, подтверждающими то, что он получает пенсию по старости.

Вернуть налог можно, подав заявление в налоговый орган. При этом согласно ст.78 НК РФ может быть возвращен налог, уплаченный не более чем за 3 года.