8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от дачи показаний и судебного процесса?

Здравствуйте, я сделал страховку и техосмотр после покупки машины. Поехал ставить ее на учет, и сотрудник обнаружил что на машине стоят не те что нужны колеса. С меня взяли объяснение в гай где и как я делал страховку и техосмотр. Уверяли что ни чего больше от меня им не нужно. А через 2 месяца мне позвонил участковый того района где находится станция ТО, и просил приехать дать показания , как я делал техосмотр, проживая совершенно далеко от станции ТО. Я ответил что присылайте повестку я приеду. Этот участковый перестал

мне звонить. Через какое-то время, примерно месяц, мне позвонил местный участковый и говорит мне явится в отдел. Спрашиваю, для чего? Он отвечает что по прозьбе того участкового, я ему отвечаю присылайте повестку. Он говорит я сам к вам приеду, и так не приехал. Вопрос : могу ли я отказаться от дачи показаний? Могу ли я не принимать повестку? Могу ли я отказаться судебного процесса, так как меня могут шантажировать ....я семейный человек

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Поехал ставить ее на учет, и сотрудник обнаружил что на машине стоят не те что нужны колеса.

Валерий

описанная Вами ситуация больше похожа на обман и мошенничество.

Если к Вам придет участковый, попросите у него предъявить документы, и предоставить информацию в чем Вас подозревают и на каком основании.

1
0
1
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, вечер добрый!

Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Однако в случае уклонения от явок по повестке к вам может быть применен «Привод» в соответствии с нормами КоАП РФ или УПК РФ, в зависимости от категории дел.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

 
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

УПК РФ Статья 113. Привод

 
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 01.12.2017