Законна ли тройная блокировка средств приставами, спустя 3 года после ДТП?

25 октября 2014 года было ДТП, виновником которого была я. В результате ДТП пострадало помимо автомобиля, которым я управляла, еще 3: Мицубиси (со значительными механическими повреждениями), Тайота (практически без повреждений) и Газель (столкновение было, но совсем без каких-либо повреждений). На тот момент сказали, что страховка всё покрывает и мне ничего доплачивать не придется.

У меня было ОСАГО (Московская страховая компания), КАСКО тоже было.

Автомобиль Мицубиси был застрахован в «Геополисе».

07.09.2017 у меня были заблокированы приставом средства на карте сбера на сумму 20545.

Когда стали выяснять, оказало, что иск подала компания «Геополис».

Геополис подал заявление о возмещении средств в порядке суброгации. Так как я была застрахована в МСК, Геополис направил претензионное письмо МСК для возмещения средств. Общая сумма ремонта составила 137245 р, СК Альянс погасила 120000 р, разницу вычислили 17280. Дата досудебной претензии, которая должна была отправлена мне – 30.09.2016.

До этого не было получено ни досудебное претензионное письмо от Геополиса, ни каких-либо уведомлений о долге и о суде, который состоялся в ноябре 2016 года, когда меня не было в России.

В итоге, долг был оплачен.

29.11.17 года был опять двойной арест средств на карте сбера приставом на сумму 14197 и 61457.

Первое от ВТБ Страхование (14197), которое входит в МСК групп. в ноябре 2016 года подал иск о возмещении ущерба в порядке суброгации.

Второе от Ренессанс Страхование. Исполнительный лист от 30.09.2016 года. Иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, взыскании судебных расходов.

Помимо запрета на выезда за пределы РФ Ренессанс обратилось с просьбой отправить запросы в регистрирующие органы: МОТОТРЕР, Росреестр, ФНС, ОАСР, Пенсионный фонд, Сбербанк России, РЖД, крупные авиалинии и т д.

Также первично не было получено никаких уведомлений и писем.

Вопросы:

1. могу ли я обжаловать решение суда, которое было год-два назад, если узнала о том, что он был, только на тот момент, когда уже были заблокированы средства?

2. можно ли снять запрет на выезд из РФ, если по факту я не уклонялась от выплат, а просто не знала о существовании досудебных претензионных писем и суда?

3. могла ли страховая компания, в которой застрахован автомобиль, которым я управляла, потребовать от меня часть выплат, которые она направила Геополису? на момент ремонта автомобиля, которым я управляла, говорили что всё нормально, страховка ремонт этого автомобиля покрыла и ничего доплачивать не надо.

4. и совершенно непонятно, откуда взялась еще третья страховая компания Ренессанс. Ремонт Тайоты, которую слегка задела, не мог составлять около 60 тысяч р. Откуда мог появиться еще один долг?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

1. могу ли я обжаловать решение суда, которое было год-два назад, если узнала о том, что он был, только на тот момент, когда уже были заблокированы средства?

Марина

Согласно ст.ст.320-321 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.   Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ст.ст. 109,112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из предоставленной вами информации исходим из следующего.

07.09.2017у меня были заблокированы приставом средства

Предположим, что этой датой вам стало известно об имеющемся исполнительном производстве и, —  соответственно  о судебном решении

До этого не было получено ни досудебное претензионное письмо от Геополиса, ни каких-либо уведомлений о долге и о суде, который состоялся в ноябре 2016 года, когда меня не было в России.

Здесь имеет значение извещались ли вы надлежащим образом по месту регистрации. Имеются ли в деле почтовые извещения. Если извещались, в принципе, не важно — присутствовали вы в России или нет. Судом были приняты меры для надлежащего извещения.

В итоге, долг был оплачен

Из данных действий следует, что вы согласились с долгом и соответственно — с принятым по делу решением, даже если вы внутренне с ним всею душою не согласны.

29.11.17 года был опять двойной арест средств
Марина, здесь важно знать, это по тому же производству или это было другое решение. Если по тому же,  то ответ я изложил выше.

Теоретически вы вправе подать апелляционную жалобу, с одновременным ходатайством о восстановлении срока, но… исходя из практики шансы на его восстановление крайне малы.

2. можно ли снять запрет на выезд из РФ, если по факту я не уклонялась от выплат, а просто не знала о существовании досудебных претензионных писем и суда?

Марина

Согласно ч.1 ст.67 ФЗ  «Об исполнительном производстве», постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации  выносится судебным приставом-исполнителем в случае неисполнения должником, в установленный для добровольного исполнения срок,  без уважительных причин требований, в том числе —  если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Соответственно этим же лицом возможно и отменить данное постановление. Необходимо обратиться с заявлением в ФССП и изложить уважительные причины несвоевременного исполнения. Здесь будет уместно изложить доводы, которые вы приводите. Скорее всего ваше заявление будет рассмотрено положительно.

3. могла ли страховая компания, в которой застрахован автомобиль, которым я управляла, потребовать от меня часть выплат, которые она направила Геополису? на момент ремонта автомобиля, которым я управляла, говорили что всё нормально, страховка ремонт этого автомобиля покрыла и ничего доплачивать не надо.

Марина

Как говорится «Слова к делу не пришьешь». Проводится независимая оценка ущерба. Насколько независимая —  это другой вопрос. Если эта оценка была принята судом, а соответственно возражений по ней от вас не поступало, суд рассмотрел дело по имеющимся материалам.

4. и совершенно непонятно, откуда взялась еще третья страховая компания Ренессанс. Ремонт Тайоты, которую слегка задела, не мог составлять около 60 тысяч р. Откуда мог появиться еще один долг?

Марина

Это нужно знакомиться с материалами дела.

И в заключение. Есть вариант повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Не исключено что данные обстоятельства могут присутствовать в вашем случае.  Перспективы пересмотра возможно определить после изучения дела, разумеется — не в формате бесплатной консультации.

Успехов!