Как можно законным способом снять полномочия номинального директора?

Здравствуйте. Из-за нехватки денег зарегистрировала 2 фирмы,где являюсь гениральным директором.Это ооо ,открыты счета.Сейчас "работодатели" не выходят на связь и блокируют звонки.Из информации о фирмах есть только названия и инн.Подскажите,как я могу снять с себя полномочия и ответственность за действия фирмы?

Заходила на сайт налоговой -долгов по налогам у фирм нет.

, Анастасия, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия! Направьте в адрес юридических лиц и учредителей заявления об увольнении по собственному желанию (заказные с описью вложения). По истечении месяца, если не будут предприняты шаги к смене в организациях директоров, подайте в налоговую форму Р З4001 (Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ) по каждой организации, где числитесь директором, приложите копию заявления и квитанцию об отправлении заявления об увольнении.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я являюсь единственным учредителем этих фирм.и генеральным директором.но никакой деятельности там не веду ,просто открыла их и счета по просьбе третьих лиц за деньги