Данная отметка влечёт за собой лишение пособия по безработице?

Здравствуйте. Состою на учете в центре занятости. Получил направление по вакансии. Встретился с работодателем. Он задаёт вопрос- "Будешь работать?". Отвечаю- "Я ищу подходящую работу". Он спрашивает- "Значит ты отказываешься от работы?" Отвечаю- "я такого не говорил." И предложил ему приступить к заключению трудового договора. На этом всё и закончилось. Он сделал отметку в направлении(документе) с которым я пришёл, что я сам отказался от работы. Данная отметка влечёт за собой лишение пособия по безработице. Как поступать в данной ситуации? Куда следует обращаться?

, Игорь Владимирович, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Если Вам оформили в направлении то, что Вы сами отказались от работы в первый раз, то приостановить Вам выплату пособия не имеют права. Относительно этой ситуации, то стоит в письменной форме направить объяснение, в котором будет указано, как происходило собеседование и что Вы от работы не отказывались.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;