Дальнейшее оформление сделки, если есть только копия расписки о передаче денег за квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я не получила оригинал расписки о передачи ден.средств к договору купли продажи квартиры. Имеется только копия. На сколько это затруднит дальнейшее оформление?

, Анна, г. Камышин
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Продавец может заявить, что никаких денежных средств не получал. В итоге Вы лишитесь как денег, так и квартиры. При этом свидетельскими показаниями передачу денежных средств доказывать нельзя.

Посмотрите — в договоре купли-продажи не указано, что продавец получил денежные средства?

Если нет, то можно попытаться добавить в акт-приёма передачи строчку о том, что деньги уплачены и приняты, претензий по оплате продавец не имеет, и отдать акт ему на подписание.

Анна
Клиент, г. Камышин

Акт приема передачи не составлялся. В договоре такого пункта нет. Преобретаемое жилье оформлялось под ипотеку.

Анна

Я правильно понял ситуацию? Поправьте, если не так:

Вы наличными передали продавцу деньги, не получили оригинал расписки, и квартира до сих пор за Вами не зарегистрирована.

Или же (Вы уточнили, что была ипотека) деньги продавцу перевёл банк, но Вам в доказательство представил только копию документа, подтверждающего оплату.

По первой ситуации — всё так, как я написал выше. По второй — ничего страшного, если копия заверена.