Законна ли отработка 2 недель после увольнения?

Здравствуйте. Работаю в Магните полтора месяца, хотел бы уволиться(уж очень сложная для меня работа оказалась аж голова кругом ходит от поднятия тяжёлых коробок и мешков + у меня внутричерепное давление и мне вредно так перенапрягаться), но не хочу отрабатывать 2 недели по договору. Можно ли как-то откосить от этого, например уйти на больничный и как лучше всего это осуществить поэтапно?

, Вадим, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вадим! В трудовом кодексе нет такого понятия «отработка», есть обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели, в это время может включаться нахождение на больничном, отпуске и.т.д. Кроме того по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. А если по медицинским показаниям (только они должны быть документально подтверждены) Вы не можете работать то работодатель обязан расторгнуть с Вами договор в указанный Вами срок.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Данный вопрос регламентируется ст. 80 ТК РФ. Вы правы, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако из этого правила существует исключения. Договор может быть расторгнут до истечения данного рока в случае составления соглашения между работником и работодателем. Также договор может быть расторгнут по заявлению работника об увольнении, обусловленному невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Вадим, доброго времени суток! Если вы хотите уйти не отработав двух недель, то Вам необходимо предупредить своего работодателя об увольнении. Возможно работодатель войдет в Ваше положение и вообще не придется «напрягаться», если нет, то можете сходить в больницу и открыть больничный! После двух недель «выздоровления» забираете у работодателя трудовую книжку и производиться расчет.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего Вам доброго!