Возможно ли погашение кредита инвалиду второй группы?

В 2012 году взял кредит, в связи с потерей работы не смог его гасить. В 2013 году в связи с заболеванием получил 3 группу инвалидности, в 2014 после переосвидетельствования - вторую, а в 2015 году вторую бессрочную. Возможно ли погашение кредита?

, Николай Ефимович, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Ефимович!

Вы пишете:

 В 2012 году взял кредит, в связи с потерей работы не смог его гасить. В 2013 году в связи с заболеванием получил 3 группу инвалидности, в 2014 после переосвидетельствования — вторую, а в 2015 году вторую бессрочную. Возможно ли погашение кредита?

Действующие нормы права не содержат возможности, чтобы должника по кредиту освободить от обязанности выплатить кредит. В любом случае долг подлежит возврату. Вы можете обратиться к банку — кредитору с письменной просьбой о реструктуризации долга и уменьшении процентов. Если банк не пойдет навстречу, можете обратиться в суд с такой же просьбой. С учетом сложившихся у Вас обстоятельств, суд может удовлетворить Вашу просьбу — реструктуризовать кредит и уменьшит проценты по нему.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон не предусматривает никаких освобождений от исполнения кредитных обязательств, в том числе и в случае получения инвалидности. Поэтому, если у вас не было договора страхования, то, к сожалению, обязанность по оплате кредита у вас останется.

Чтобы не переплачивать вам сейчас лучше всего перестать платить кредит вообще, не признавать долг, и ждать, когда банк обратится в суд. В суде вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, и сумма долга значительно снизится. После вступления решения суда в силу, кроме того, вы сможете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Если банк не обратится в суд в течение трёх лет с момента окончания срока обязательства по договору, то истечёт срок давности, и долг будет списан.