8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отличие объектов временного строительства от капитального

На пустом участке ИЖС необходимо построить хоз. постройку до 800м2. Какое Отличие объектов временного строительства от капитального, особенно в части коммуникаций. И Какие отступы от границ соседнего участка должны быть при постройке хоз. объекта( т.е. могу ли я на участке 800м2 построить хоз. объект такой же площадью)?

, павел, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ предусмотрено, что «10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;».

То есть главными признаками объекта капитального строительства будут являться 1) постоянное долгосрочное назначение; 2) соответствие требованиям градостроительных норм; 3) необходимость регистрации недвижимости в Росреестре; 4) наличие коммуникаций, для обеспечения целевого назначения; 5) 

Что касается Вашего вопроса о конкретном размещении объекта на ЗУ, об отступах от границ земельного участка, — руководствуйтесь Правилами землепользования и застройки, принятыми органом по статье 29 ЗК РФ на основании генерального плана СПб, СНиП, и иных документов, принятых в их развитие.

Вам следует обратиться в орган по статье 29 ЗК РФ (в Вашем случае это будет исполнительный ОГВ, так как субъект у Вас особенный.

Вам предоставят либо заверенную копию Правил, либо дадут координаты, где эти Правила были опубликованы.

Вот ссылка, но уточните актуальность НПА: http://gov.spb.ru/law?d&nd=891804215&prevDoc=891853657

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. На основании ГК РФ следует различать объекты капитального строительства и временные, или некапитальные постройки. К капитальным строениям относят здания, жилые и нежилые, сооружения, строения и объекты незавершенного строительства. Временные или некапитальные постройки — это сараи, киоски, навесы, бытовки, различные сборно-разборные конструкции, то есть все то, что возводится на участке земли на определенный срок, обычно не превышающий пяти лет.

Жилое строение, иные хозяйственные постройки должны отстоять от красной линии улиц и проездов не менее чем на 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

  • от жилого строения — 3 м;
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
  • от других строений — 1 м;
  • от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
  • от кустарника — 1 м.
В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от дома либо иного строения до границ соседних участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренной от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, (м)
А Б В
А. Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10
Б. То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 8 10
В. Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 10 15

Допускается группировать и блокировать строения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями групп принимаются по пункту 3.6 настоящего регламента.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы  12 м; от жилого строения и погреба до душа, бани (сауны)  8 м; от колодца до уборной и компостного устройства  8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Расстояние между жилым строением и границей соседнего участка, красной линией — измеряется от цоколя или от стены строения (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению, помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком проверяется отдельно от каждого объекта блокировки.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013