Законно ли мне начислили налог на транспортное средство за 12 месяцев 2016 года?

Мне начислили налог на транспортное средство за 12 месяцев 2016 г. Транспортное средство было продано 17.05.2016 г., следовательно налог должны были начислить только за 5 месяцев. Заявление о перерасчете с подачей документов было отправлено в ФНС 17.11.2017 г., но ответ так и не пришел (должны прислать до 15.12.2017 г.). Нужно ли мне оплачивать полный налог за 12 месяцев, согласно квитанции до 1 декабря (т. е. сегодня)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы уточняли в ГИБДД на кого зарегистрировано сейчас транспортное средство?

Вполне возможно, что новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя, то есть уплачивать налог должны Вы, так как плательщиком налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но в дальнейшем, Вы можете потребовать того, чтобы новый собственник вернул Вам деньги уплаченный в качестве налога.

В случае, если автомобиль на Вас не зарегистрирован с момента продажи, это означает, что имеет место ошибка.

Так как в настоящий момент не совсем понятна причина по которой Вам прислали такое уведомление с требованием об оплате за 12 месяцев, Вы можете оплатить налог, а потом уже ждать ответа и узнавать другую информацию. Если окажется, что Вы излишне уплатили, то деньги должны будут Вам вернуть.