8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на собственность квартиры?

Купили квартиру у родственников без договора купли-продажи.Она им без надобности вот мы решили купить,они продать.Отдали сумму денег данным родственникам(они сожители)Квартира была дана женщине с несовершеннолетним ребенком в последствии ими же приватизирована....о невозможности дальнейшей сделки узнали только тогда,когда стали обращаться к адвокатам с просьбами помочь хоть что-то доказать о том ,что мы ее покупали...из доказательств только многочисленные соседи и друзья(мы неоднократно обращались к родственникам с просьбой о начале переоформления документов на собственность на нас с мужем)....получилось так что наши родственники брат мужа и его сожительница ,решили разойтись .В квартире ,где проживали они данная дама никак не значится,следовательно,лучшим ее решением стала ситуация с нами....так вот теперь она решила выгнать нас из данного жилья,ведь документально нигде не значится о нашей сделке и о получении ею денег от нас....только на словах получается...она мотивирует тем,что осталась без жилья ,а мы просто должны освободить квартиру не взирая на то,что деньги они получили...как быть?

Показать полностью
, Лина, г. Калининград
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право собственности на жилое помещение возникает только после государственной регистрации его перехода. Без государственной регистрации сделка купли-продажи недействительна. Поэтому, к сожалению, никаких прав на эту квартиру у вас нет, и собственница вправе вас выселить, в том числе в судебном порядке.

вы теперь можете только взыскать обратно деньги как неосновательное обогащение, также в судебном порядке. Но для этого нужны доказательства передачи денежных средств, хотя бы показания свидетелей.

2
1
2
1
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Полностью соглашусь с коллегой. К таким сделкам необходимо относится серьезнее. 

только на словах получается

Если у Вас все на словах, и нет документального подтверждения передачи денег доказать что-либо будет сложно. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лина. Не могу согласиться с коллегами. Сложно? Если верить закону, без письменного подтверждения вообще нельзя ничего доказать.

Во-первых, вы ничего не купили, а просто передали деньги. Возможно вы стали жертвой мошенников. По каким причинам не настояли на договоре и регистрации перехода права к вам, не очень понятно.

2. Как следует из вопроса, письменного подтверждение передачи денег у васн ет, Следовательно, даже вернуть уплаченные деньги нельзя.

И есть только один способ, который иногда срабатывает. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.  Суть в том, что ваши «продавцы» будут опрошены полицией, скорее всего, участковым уполномоченным. У них будет отобрано объяснение. 

И если они признают, что получили от вас деньги, и это обстоятельство будет зафиксировано письменно в надлежащей форме, у вас появится возможность обращения в суд. Поскольку вы получите письменное подтверждение передачи денег. А уж наряду с письменным доказательством сможете и на свидетелей ссылаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017