Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире СПб?

Нужно ли получать согласие соседий на сдачу комнаты в комунальной квартире?Комната находится в Санкт-Петербурге, является 18 комнатной комунальной квартирой, я являюсь собствеником одной из комнат. Соседи против того чтобы я сдавала комнату, если нужно согласие других владельцев комнат, что в этом случае можно предпринять чтобы сдать комнату?(например каждый месяц временно регистрировать съемщиков)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в комунальной квартире СПб?

Нужно ли получать согласие соседий на сдачу комнаты в комунальной квартире?

Комната находится в Санкт-Петербурге, является 18 комнатной комунальной квартирой, я являюсь собствеником одной из комнат. Соседи против того чтобы я сдавала комнату, если нужно согласие других владельцев комнат, что в этом случае можно предпринять чтобы сдать комнату?(например каждый месяц временно регистрировать съемщиков)

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В данном случае требуется согласие собственников долей!

Удачи Вам в решении вопроса!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается мне нужно согласие от 17 комнат

Наталья

К сожалению, но получается, что это так. Совладельцы должны подписать договор аренды жилого помещения!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если комната находится только в Вашей собственности, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению и согласия соседей здесь не нужно, т.к. речь идет только о Вашей собственности.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сдать комнату в коммуналке без согласия соседей Вы можете. Но при этом понадобится соглашение с остальными собственниками о порядке пользования общим имуществом — кухней, туалетом, ванной и т. п. Если они будут уклоняться от заключения соглашения, то можно будет сделать это через суд.

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101

Предоставление собственником в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Судом установлено, что какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире Г. и Ф. о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.