Каким образом можно продлить регистрацию?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой молодой человек является гражданином Азербайджана, каждый год он оформляет патент и регистрацию по месту пребывания. Мы не особо знаем законы , но всегда стараемся им следовать. В один прекрасный день его остановили для проверки документов и сказали что у него просрочена регистрация. Мы были в недоумении, так как думали что получив патент регистрацию можно не продлевать. Но органы (полиция) сказали, что вышел новый закон о том что регистрацию иностранным гражданам нужно продлевать каждый месяц! Подскажите что можно сделать, ведь регистрация считается не действительной и просроченной. Какой полагается штраф и возможно ли продлить ее не покидая территорию России?!

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае Вашему молодому человеку грозит выдворение. Если бы у него жена-гражданка РФ была, то можно было бы говорить о возможном избежании выдворения. Если это произошло впервые, то также стоит рассчитывать на то, что все обойдется штрафом.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей садминистративным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.