Кто виноват в ситуации со сбитой собакой?

Сегодня утром мою собаку сбила машина.Произошло это в 7.15 утра, во дворе дома.Собака была без поводка,на утренней прогулке. Собака видимых телесный повреждений не получила.Водитель автомобиля предъявил претензии мне как хозяйке собаки и требует деньги за поврежденный бампер автомобиля.А я считаю,что он двигался с превышением скорости и поэтому не успел затормозить,создав при этом аварийную ситуацию, ведь мог пострадать и ребенок,выбежавший на дорогу и пешеход. Кто из нас прав?

, Наталия,

Доброго времени!

Важный момент, вызывались ли сотрудники ГИБДД на место происшествия? Если нет, то взаимные претензии не более чем доводы каждой из сторон. Свидетельские показания имеют второстепенное значение. Но заслуживает внимания другая сторона вопроса.

Согласно ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил  дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наверное было бы как то неосмотрительно со стороны водителя заявлять об ущербе, понесенном в  результате ДТП, место которого он оставил)

Успехов!