Можно ли продавать недостроенный жилой дом, если срок аренды з/у истекает через 2 года?

Срок аренды з/у на 20 лет истекает через 2 года,на уч-ке возведен дом(незавершенное стр-во),право собственности оформлено.В виду разных обстоятельств достройка дома не ведется.

Уточнение от клиента

Здравствуйте Евгений.Вношу уточнения:категория земель-земли населенных пунктов(город),под ИЖС. В договоре нет запрета на передачу обьекта другим лицам.

, Юрий,
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, Юрий! Для ответа на данный вопрос мне необходимо знать категорию земель разрешённый вид использования и имеется ли в договоре аренды прямое указание на запрет передачи объекта строительства другим лицам. Желательно конечно изучить договор аренды

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Здравствуйте Евгений.Вношу уточнения: категория земель-земли населенных пунктов(город), под ИЖС. В договоре нет запрета на передачу обьекта другим лицам.

значит можете передать.

ч. 5 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Юрий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!