Как матери 4-х детей сохранить свою работу?

Здравствуйте!После достижения моим сыном полутора лет,хочу выйти на работу.Мой работодатель просит писать заявление до трех лет,а потом на увольнение.Дело в том,что она хочет устроить свою подругу на мое место.Я мать 4-ых детей.Я могу как-то сохранить рабочее место за собой?Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель может об этом только просить, но соглашаться с его просьбой или нет — ваше личное дело.

 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детейв возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение, согласно ст. 261 ТК РФ, составляют лишь следующие случаи:

ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ);
совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);
применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, ­воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ);
однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);
представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).