Как получить гарантию перевода денег после получения субсидии?

Добрый день.

Продаю квартиру. Пришел покупатель с субсидией по расселению коммунальных квартир. У них (900 тыс) и у соседей (1,3 млн) получена субсидия. Они продаю свою комнату соседям и квартира становится не коммунальной. И после этого покупают у меня квартиру.

Сделка продажи комнаты и покупка квартиры должна проходить одновременно.

Вопрос - как в этом случае будет происходить оплата?

900 по субсидии продавца комнаты сразу идут нам, а 1,3 млн как и когда проходят?

Я так понимаю, что они сначала приходят продавцу комнаты, а потом уже они должны перевести их нам. Но как тогда себя обезопасить, чтобы эти 1,3 млн точно перевели?

Ведь к этому моменту договора купли-продажи уже будут зарегестрированы.

В банке сказали что нельзя открыть аккредитив на средства которые только в будущем поступят на счет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый вечер. При составлении договора купли-продажи Вам необходимо указать в договоре порядок оплаты. А именно, что оставшаяся часть денег (1,3 млн,) передается покупателем в течение определенного срока после  регистрации договора. Таким образом, до тех пор, пока покупатель полностью не рассчитается, на квартире будет висеть обременение в форме  ипотеки в пользу продавца. А после полной оплаты, Вы с покупателем снова обращаетесь в МФЦ с заявлением о снятии обременения в связи с полной оплатой. И уже после этого покупатель становится полноправным владельцем квартирв