На какой срок отсрочки выселения мне можно рассчитывать?

Мужу дали квартиру как сироте от государства, он прописал меня и ребёнка к себе. Но сейчас мы разошлись, он хочет меня выписать. Является ли то, что у меня нет собственного жилья (я сейчас живу у своих родителей, у которых была зарегистрирована до этого) и ребёнок живёт со мной, основанием чтобы суд оставил мне право пользования квартирой? На какой срок отсрочки мне можно рассчитывать? Зависит ли это от того, состоим мы в браке или развелись?

, Анастасия СТ, г. Орел
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если квартира находится в собственности у Вашего мужа, то он имеет право выписать Вас.Если квартира муниципальная, то Вы можете продолжать в ней проживать.

ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ст.69

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Анастасия СТ
Клиент, г. Орел

Я точно не знаю, в собственности находится квартира или нет: ему её выделило государство, как сироте. Знаю, что в течении 5 лет он не может её продавать. Значит, сейчас она не в собственности, а по истечении этого срока будет? И ещё: суд может дать отсрочку только если мне вообще негде жить? Но я ведь живу сейчас с родителями (а в квартире мужа никогда не жила) — может ли суд признать этот факт, что у меня есть иное жильё и выписать меня?

Позиция суда будет строиться на документах, а не на предположениях. Если квартира в собственности, то выселят, если в соц.найме, то нет. То, что нельзя 5 лет продавать не значит, что квартира не в собственности. Нужно смотреть документы. Если у Вас есть где жить, то суд может выселить.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Мне кажется я на подобный вопрос отвечал.

Все зависит от доказательств, которые Вы представите

ст. 31 ЖК РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того, на каких правах была предоставлена квартира Вашему бывшему мужу. Если квартира была предоставлена ему по договору соц.найма, то вселившись в его квартиру в качестве члена семьи Вы приобрели на указанную квартиру равные права с бывшим мужем —

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если же квартира находилась в собственности, муж сможет поставить вопрос о Вашем выселении на основании

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Говоря более просто Вас он сможет выселить, но судом с учетом конкретных обстоятельств дела, будет сохранено за Вами право пользования квартирой на определенный срок( может быть различным, в моей практике были случаи от 3 месяцев до года). Ребенка до достижения совершеннолетия без предоставления другого жилья он выселить не сможет. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Уточнение клиента

Я точно не знаю, в собственности находится квартира или нет: ему её выделило государство, как сироте. Знаю, что в течении 5 лет он не может её продавать. Значит, сейчас она не в собственности, а по истечении этого срока будет? И ещё: суд может дать отсрочку только если мне вообще негде жить? Но я ведь живу сейчас с родителями (а в квартире мужа никогда не жила) — может ли суд признать этот факт, что у меня есть иное жильё и выписать меня?

Тогда скорее всего квартира в собственности. Линию поведения нужно разрабатывать и обсуждать отдельно. При интересе пишите в чат. Удачи

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Да ваш муж сможет выписать вас через суд, но для начала ему придется расторгнуть брак, потому, как в настоящее время вы член его семьи.