Как разобраться по вопросу правомерности начисления задолженности за непотребленный газ?

Здравствуйте!

Живем в частном доме. В апреле оплатили за газ и начали ремонтные работы в доме. На время проведения ремонта переехали в свою квартиру. Горгаз не предупредили. В октябре приехал контролер. Проверил . Всё в порядке. Но газпром выставил счет на 25000 рублей по нормативу так как мы не предоставляли показания счетчика. Будет ли сделан перерасчет? Что нужно для этого сделать? Не оплаченных показаний счетчика нет.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Горгаз обязан сделать перерасчет согласно показаниям прибора учета:

Согласно пункту 61Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» "Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета".