8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление основного отпуска, если находился во время отпуска на больничном?

В основном отпуске находился на больничном. В войсковой части отказывают в продлении отпуска...Служу на Кавказе. Отпуск провожу по месту жительства - в Сибири. хотела продлить отпуск на дни, которые болела. Документы

(больничный) предоставить в часть есть. Однако, требуют появиться в части, а потом - можешь догуливать.... Какой смысл? Ехать четверо суток - обратно не поедешь... Проводить отпуск на территории части? Такого желания нет. Предполагается, что на имя командира части высылается телеграмма заверенная комиссаром военкомата о действительности больничного листа, также просьба о продлении отпуска, а выезжаю позже на то количество дней, которые находилась на больничном. Прошу ответить на каких юридических основания имею право поступить так или иначе...

Показать полностью
, Нонна, г. Красноярск
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим предусмотрен Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

П. 18. ст. 29 Положения установлено, что 

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Ни данный Указ, ни трудовой кодекс РФ не устанавливают необходимость явки лица для продления отпуска в связи с больничным.

Продление отпуска в соответствии, согласно положениям п. 1 и п. 18 ст. 29 вышеуказанного указа президента производится командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Это говорит о том, что у Вы должны предоставить командиру больничный лист, а не направить телеграмму, заверенную комиссаром. 

Вы можете направить заверенную военным комиссаром (а лучше глав врачом медицинского учреждения) копию больничного заказным письмом с описью. 

В тоже время, ни указ президента, ни трудовое законодательство не содержит обязательств по Вашей явке для продления Вам отпуска, и Вы можете ссылать что такая обязанность у Вас отсутствует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2017