Возможен ли возврат алкогольной продукции, если был куплен не тот товар?

В праве отказать магазин покупателю в возврате денег за купленую алкогольную продукцию,покупатель купил не тот товар.

, Настя, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия, нет, алкоголь нельзя вернуть в магазин, так как это продовольственный товар, возврат возможен по закону только непродовольственного товара.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» продовольственные товары — продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Согласно ст. 25 Закона о Защите прав потребителя 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Настя.

Возврат продовольственного товара надлежащего качества действующим законодательством не предусмотрен.