Как аннулировать доверенность по вкладам в банке и нужно ли присутствие доверенного лица?

Здравствуйте, объясните пожалуйста как аннулировать доверенность по вкладам в Сбербанке? какой порядок действий и какие документы необходимы? и нужно ли присутствие доверенного лица? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Губкин
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Если доверенность оформлена в банке, тогда приходите в Сбербанк с паспортом к сотруднику, говорите, что необходимо.

Присутствие доверенного лица не требуется.

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

для отмены доверенности Вы должны уведомить как самого поверенного (например  заказным письмом с описью вложения, телеграммой с уведомлением, курьером и т.д. ), так и третьи лица (банк). Специальной формы уведомления не предусмотрено, соответственно необходимо в произвольной форме составить уведомление, указав Ваши данные, данные поверенного,  данные доверенности и то, что Вы отменяете эту доверенность. Присутствие поверенного не нужно. Кстати, у банка могут быть бланки такого уведомления.  По общему правилу моментом отзыва доверенности является дата доставки уведомления о ее отмене представителю или третьим лицам.