Как уберечься от изъятия имущества, если долг составляет 75 тысяч рублей?

Добрый день! Есть ИП на 75 000 (кредитные платежи). Наложен арест на 1/2 долю в двухкомнатной квартире, 1\4 на долю в жилом дома, расположенном на земельном участке. Со слов старшего судебного пристава, изымать ничего из этого они не будут т.к. стоимость несоразмерна сумме долга. Вношу ежемесячные платежи+приставы изъяли бытовую технику в счет долга. Но с недавнего времени взыскатель начал настаивать на изъятии одной из долей. я понимаю, что жилье у меня не единственное, и они могут изъять часть. но могу ли я оспорить их действия в связи с несоразмерностью долга и с тем, что я вношу периодические платежи.

, Юлия, г. Пермь
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Оспаривать будете только тогда, когда взыскатель обратиться в суд с иском об обращении взыскания на имущество. И то, не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В отношении Вас вынесено только решение суда о взыскании задолженности (получен исполнительный лист и предъявлен в ФССП). Для обращения взыскания на долю взыскателю также необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если взыскатель всё таки обратиться в суд, то Вы сможете привести свои контраргументы: произвожу периодически платежи, сумма долга и сумма имущества несоизмеримы и прочее. Беспокоиться не стоит, но и пускать всё на самотёк не надо!