8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли акт о затоплении квартиры действительным, если в нем нет подписи виновника?

Добрый день! У меня прорвался гибкий шланг на кухне (я виновник), так как своевременно не поменяла сантехнику, за которую отвечаю. Затопила соседей. Урегулировать конфликт мирным путем не удалось, просят необоснованно много.

Затопление было 28 сентября, акт составлен 4 октября. Про акт нас не оповестили и подписи нашей нет. Подскажите, пожалуйста, сколько дается рабочих дней на составление? 4 число уже считается просрочкой? И если нет нашей подписи в акте и нас никто не известил (хотя мы заходили к соседям 29 сентября и 2 октября). На акте стоит три подписи - сотрудника ЖЭУ, их слесаря и пострадавшей. Является ли акт действительным?

Как доказать, что акт был сделан задним числом?

Показать полностью
, Мария, г. Владивосток
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. А смысл Вам оспаривать акт? В судебном заседании по делу будет назначено проведение экспертизы для выявления причиненного в результате залива ущерба. Эксперт приходит и осматривает лично то, что в результате залива произошло и каковы последствия. Акт нужен лишь как первичный документ для фиксации самого факта затопления.  Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

Так как акт оформлялся задним числом, в нем написали абсолютно все увечья по квартире. Я к сожалению фотографии не сделала в момент затопления. В момент залития у соседей по полу ничего не текло, а до затопа ламинат вспучен в нескольких местах. Изначально про его речи не было и договаривались о сумме только потолков так как других увечий не было именно по затоплению. В акте же полы указаны по всей квартире, что они были в воде и все пострадали.

Уточнение клиента

Так как акт оформлялся задним числом, в нем написали абсолютно все увечья по квартире. Я к сожалению фотографии не сделала в момент затопления. В момент залития у соседей по полу ничего не текло, а до затопа ламинат вспучен в нескольких местах. Изначально про его речи не было и договаривались о сумме только потолков так как других увечий не было именно по затоплению. В акте же полы указаны по всей квартире, что они были в воде и все пострадали.

Понимаете, что эксперт будет оценивать сумму вреда не по акту, а по тому, что он увидит в квартире? Если пол просох и ремонт его не требуется, эксперт укажет это и не будет считать ущерб в этой части. 

0
0
0
0
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

А потом ещё за экспертизу Вам придётся платить, если в судебном порядке будет рассматриваться спор. Лучше договариваться.

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, акт затопления это одно, однако основанием для взыскания сумм ущерба, причиненного заливом будет служить экспертиза, которую необходимо провести, если полюбовно договориться не удается.

Форма акта произвольная, составляется и подписывается комиссионно. Если член комиссии отказывается от подписи, в текст документа вносится соответствующая запись. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации.

В акте должны быть сведения: о собственниках, нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, о представителях управляющей организации.
Указываются факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, в квадратных метрах выражаются размеры повреждений потолка и стен, для поврежденного имущества указывается степень повреждения с описанием идентифицирующих признаков вещей.
В акте обязательно фиксируют причину затопления, причинно-следственную связь между повреждениями и причиной залития.

Если какого-либо пункта в вашем акте отсутствует, оспаривайте акт, докажите, что вы не присутствовали при составлении акта.

С радостью помогу вам составить судебные документы, в случае необходимости. Обращайте в чат, если есть вопросы, для получения более расширенной консультации. Изначально верно проработанная позиция позволит вам сэкономить в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017