308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор для ген директора ООО, который является учредителем организации

Здравствуйте,

Нужно ли оформлять трудовой договор ген директору ООО, который является учредителем организации? Если нужно, то где?

Спасибо

30 Ноября 2017, 13:37, вопрос №1830016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. В соответствии  со ст. 40 ФЗ об ООО

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

30 Ноября 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обращения в налоговую законом не предусмотрено.  Договор с директором ООО оформляется письменно. Нужно составить два экземпляра документа: один получит гендиректор как работник ООО, а второй будет хранить общество. На втором экземпляре договора, который остается в ООО, должна стоять подпись директора, удостоверяющая, что он получил свой экземпляр договора, при этом на каждой копии должна стоять подпись ГД и лица, имеющего право в соответствии с учредительными документами визировать договор от имени ООО

30 Ноября 2017, 14:42
Юрист - Дмитрий
268
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обязательно нужно оформлять Трудовой Договор генеральному директору. Конечно не мыслимо заключать его сам с собой, но к сожалению это должно быть. Так как, генеральный директор является обычный работник  и при этом у него возникают и права и обязанности в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. При этом Работодателем является учредитель общества с ограниченной ответственностью. 

Непонятен вопрос -

Если нужно, то где?

30 Ноября 2017, 13:43
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

В каком органе нужно оформлять? (в налоговой, где зарегистрирована фирма)

30 Ноября 2017, 13:46
268
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто Договор сделайте и представлять никому не надо. В случае проверок трудовой инспекции, предоставите его и всё.  

30 Ноября 2017, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут