Здравствуйте, Марина.
Да, возможен такой иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, при установлении опасности возникновения пожара.
Суд может обязать перенести или переустроить трубу дымохода.
Пример судебной практики
Судом, по ходатайству истца была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза (л.д. 73-75). Согласно заключению эксперта №28-10/13-ГД от 10.01.2014 г. (л.д.96-115) расположение построек на земельном участке ответчика Ильиных А.В. по адресу: <адрес> градостроительным, санитарным и техническим правилам и нормам в целом не противоречит, так как для земельного участка 84 имеется: разрешение на строительство двухквартирного дома, надлежащим образом составлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнено согласование местоположения границ (с собственниками соседних участков 86, 82), вместе с тем для строения гараж, баня, углярка с ориентированной крышей–кровлей на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть в конструкции печи искрогаситель, для дымохода предусмотреть иной дымооборот и зонт. Вместо имеющихся фрагментов ограждения, между данными участками (как рекомендация), следует согласно межевому плану, вынести и закрепить на местности границу, с привлечением соответствующих служб города, границу обустроить в виде стационарного типового ограждения. Кроме того, эксперт указал, что от установленных документально границ земельного участка Ильиных А.В. по адресу: <адрес> (с учетом наличия фрагментов ограждения) постройки баня, гараж, углярка расположены в точке по фасаду 1,0м., по крайней точке внутри двора 0,64 м., на дату осмотра.
По имеющимся земельным документам и расположении на земельном участке Ильиных А.В. по адресу: <адрес> построек бани, гаража, углярки, на дату осмотра в целом нарушений нет, так как расстояние от постройки до границы с соседним участком фактически составляет 1,0м. и 0,64м., что позволяет эксплуатировать строение, вместе с тем, для ориентированной крыши–кровли бани, гаража, углярки на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть искрогаситель, иной дымооборот и зонт.
http://sudact.ru/regular/doc/l…
С уважением! Г.А. Кураев
В любом случае, если рассматривать вопрос с точки зрения нарушения Ваших прав, то вся проблема будет исключительно в порядке доказывания наличия такого нарушения. Если оно будет подтверждено необходимыми и достаточными документами, то суд вполне может обязать соседа перенести этот дымоход.
Но в любом случае до начала судебного дела есть смысл направить соседу требование в добровольном порядке перенести трубу на расстояние, которое исключит негативное влияние. Это позволит Вам при обращении в суд ссылаться на то, что добровольно вопрос разрешить не удалось, хотя такое предложение соседу направлялось.
Направить его следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения.