Каковы перспективы гражд.иска по переносу трубы от бани из нашего двора

Дымоход соседской бани расположен в 15 см отзабора в нашем дворе, имеет высоту ниже конька соседского дома (дом на расстоянии не более 1,7 м от бани через узкий проход, на фото дома не видно), весь дым в любом случае поступает к нам во двор и заходит в дом.

МЧС ничего сделать не может, нет в законах запрета на трубу от бани, да и на саму баню тоже. ст.9 123-ФЗ "Техн.регламент..."

относит дым к опасным факторам пожара. Инспектор МЧС говорит, что это относится только к пожару.

На фото : слева баня, справа наш сарай.

Имеет ли перспективы гражданский иск о переносе дымохода во двор к соседям и возмещении морального вреда?

  • Соседская баня
    .jpg
, Марина Никитина, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Да, возможен такой иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, при установлении опасности возникновения пожара.

Суд может обязать перенести или переустроить трубу дымохода.

Пример судебной практики

Судом, по ходатайству истца была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза (л.д. 73-75). Согласно заключению эксперта №28-10/13-ГД от 10.01.2014 г. (л.д.96-115) расположение построек на земельном участке ответчика Ильиных А.В. по адресу: <адрес> градостроительным, санитарным и техническим правилам и нормам в целом не противоречит, так как для земельного участка 84 имеется: разрешение на строительство двухквартирного дома, надлежащим образом составлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнено согласование местоположения границ (с собственниками соседних участков 86, 82), вместе с тем для строения гараж, баня, углярка с ориентированной крышей–кровлей на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть в конструкции печи искрогаситель, для дымохода предусмотреть иной дымооборот и зонт. Вместо имеющихся фрагментов ограждения, между данными участками (как рекомендация), следует согласно межевому плану, вынести и закрепить на местности границу, с привлечением соответствующих служб города, границу обустроить в виде стационарного типового ограждения. Кроме того, эксперт указал, что от установленных документально границ земельного участка Ильиных А.В. по адресу: <адрес> (с учетом наличия фрагментов ограждения) постройки баня, гараж, углярка расположены в точке по фасаду 1,0м., по крайней точке внутри двора 0,64 м., на дату осмотра.
По имеющимся земельным документам и расположении на земельном участке Ильиных А.В. по адресу: <адрес> построек бани, гаража, углярки, на дату осмотра в целом нарушений нет, так как расстояние от постройки до границы с соседним участком фактически составляет 1,0м. и 0,64м., что позволяет эксплуатировать строение, вместе с тем, для ориентированной крыши–кровли бани, гаража, углярки на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть искрогаситель, иной дымооборот и зонт.

http://sudact.ru/regular/doc/l…

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Здесь вопросы надо решаться как минимум с экспертом -строителем, так как в суде в любом случае поднимется вопрос о назначении судебной строительно — технической экспертизы.

В любом случае факты ущемления Ваших прав стоит фиксировать (фото/видео, свидетели).

Далее уже на основании ст.ст.10,304 ГК РФ выставите соседу претензии, а уж насчет иска  — уже по результату рассмотрения претензии.

Возможно, в принципе, решение вопроса, даже (!!!) если сама баня и труба сконструированы в точном соответствии с требованиями СНиПов, противопожарных норм.

Статью 10 ГК РФ никто не отменял.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А где находятся эти дома?

Вообще минимальные расстояния по баням имеют место быть:

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97*
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Конечно что касается конкретно трубы, то такой вопрос СНиП не урегулирован. Но есть ли указанное расстояние от бани соседнего участка до Вашего дома?

В любом случае, если рассматривать вопрос с точки зрения нарушения Ваших прав, то вся проблема будет исключительно в порядке доказывания наличия такого нарушения. Если оно будет подтверждено необходимыми и достаточными документами, то суд вполне может обязать соседа перенести этот дымоход.

Но в любом случае до начала судебного дела есть смысл направить соседу требование в добровольном порядке перенести трубу на расстояние, которое исключит негативное влияние. Это позволит Вам при обращении в суд ссылаться на то, что добровольно вопрос разрешить не удалось, хотя такое предложение соседу направлялось.

Направить его следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения.